会長ごあいさつ
名誉会長ごあいさつ
個人スポンサー
募金箱設置店
CSR協力企業・学校・団体
開催概要
花火の絵 展覧会
イメージガール
イメージソング
みやどんのプロフィール
過去開催分ホームページ
過去開催分ホームページ
お問い合わせ
https://sites.google.com/a/utsunomiya-hanabi.jp/potal/




◆無料臨時駐車場◆


①キヤノン(開門14:00〜)

②平出パナソニック(開門14:00〜)

③日本信号(開門14:00〜)

④日本電産エレシス(開門14:00〜)

⑤作新学院大学(開門15:00〜)

⑥清原中学校(開門15:00〜)

①〜④をご利用の方はシャトルバスをご利用ください。




◆駐輪場(自転車・バイク・自動2輪)◆


※会場内へ自転車・バイク・自動2輪の乗り入れは禁止です(押してもNG)


・清原中央小学校(開門15:00〜)

・三祖神社(開門15:00〜)

・関東バス柳田車庫(開門15:00〜)



◆シャトルバス情報◆


各シャトルバスは、打ち揚げ時間が近づくにつれ混み合いますので、時間に余裕を持ってお越しください。

①JR宇都宮駅東口→柳田車庫(会場まで徒歩15分) 運行時間 : 15:00〜22:30 

     片道340円 ※関東バスによる臨時バスです

②キヤノン臨時駐車場→会場付近 運行時間 : 14:30〜22:30 

③平出パナソニック臨時駐車場→柳田大橋西側 運行時間 : 14:30〜22:30 


当日は周辺道路の交通規制のほか、それに伴う渋滞が予想されます。



◆交通規制情報◆


・柳田大橋(上り一車線規制)

→17時〜(規制解除は現場状況による)


・JAうつのみや清原北側→清原工業団地方面への道路[シャトルバス専用道路になります]

→17:30〜(規制解除は現場状況による)


・キヤノン無料臨時駐車場(北側・西側)[シャトルバス専用道路になります]

→15:30〜(規制解除は現場状況による)


その他、会場周辺の道路では早い場所では朝9時〜21時30頃まで交通規制が行われる場所があります(詳細は上部地図をご覧ください)